成功案例丨路邊大樹砸傷致死 責任單位被判賠30余萬元

發布日期:2019-05-21 11:43:57
歐某撐傘步行途經XX市城區德什路口,路邊突然倒下一顆大樹將歐某砸傷,之后歐某被送往醫院治療,經搶救無效死亡,這賠償責任該由誰承擔?我國法律如何規定?這是我所近日代理的一起林木折斷損害責任糾紛案件,我們通過這個真實案例來為大家分析解讀。
四川頂泰律師事務所
【委 托 人】龍某
【案件分類】林木折斷損害責任糾紛
【代理單位】四川頂泰律師事務所
【主辦律師】葉俊 律師
 
1、基本案情
 
2018年7月2日,委托人母親歐某撐傘步行途經XX市城區德什路口,路邊突然倒下一顆大樹將歐某砸傷,之后歐某被送往醫院治療,經搶救無效死亡,事發樹木的管理人系XX市城鄉綜合管理局。
 
委托人向一審法院起訴,要求XX市城鄉綜合管理局承擔各項賠償共計450219.5元,一審法院認為事發當天屬于強對流天氣,大風、大雨天氣導致綠化帶內樹木傾倒屬不可抗力,XX市城鄉綜合管理局作為管理人對其管理的樹木盡到了管理維護職責,歐某作為行人對事故的發生也沒有過錯,樹木傾倒致歐某死亡系惡劣天氣帶來的偶發事件,歐某及被告均無過錯,遂判決原告及被告各自承擔歐某死亡造成損失的50%。
 
委托人不服,委托我所代理二審上訴。
 
2、辦案經過
 
我所葉俊律師接收案件后,及時與委托人龍某聯系,詳細溝通案情,查看一審判決書,充分了解案件情況,全面審查案件證據情況,檢索相關法律規定,并前往事故現場調查取證。
 
3、判決結果
 
經法院調解,委托人與被告達成協議,由XX市城鄉綜合管理局承擔歐某死亡造成損失的70%。
 
律師解析
 
本案的爭議焦點為:樹木的管理人是否存在過錯,如存在過錯,賠償比例為多少。依照《中華人民共和國侵權責任法》第九十條的規定,樹木的管理人應當舉證證明自己沒有過錯,否則要承擔賠償責任。本案中,被告XX市城鄉綜合管理局未能認真履行自己的管理保護職責,導致危害結果的發生,對造成歐某的死亡,不能提供證據證明自己沒有過錯,故對造成歐某的死亡應當承擔責任。
 
四川頂泰律師事務所
四川頂泰律師事務所
相關法條
 
《中華人民共和國侵權責任法》
 
第九十條  因林木折斷造成他人損害,林木的所有人或者管理人不能證明自己沒有過錯的,應當承擔侵權責任。
 
《最高人民法院關于審理人身損害賠償案件適用法律若干問題的解釋》
 
第十七條 受害人遭受人身損害,因就醫治療支出的各項費用以及因誤工減少的收入,包括醫療費、誤工費、護理費、交通費、住宿費、住院伙食補助費、必要的營養費,賠償義務人應當予以賠償。
 
受害人因傷致殘的,其因增加生活上需要所支出的必要費用以及因喪失勞動能力導致的收入損失,包括殘疾賠償金、殘疾輔助器具費、被扶養人生活費,以及因康復護理、繼續治療實際發生的必要的康復費、護理費、后續治療費,賠償義務人也應當予以賠償。
 
受害人死亡的,賠償義務人除應當根據搶救治療情況賠償本條第一款規定的相關費用外,還應當賠償喪葬費、被扶養人生活費、死亡補償費以及受害人親屬辦理喪葬事宜支出的交通費、住宿費和誤工損失等其他合理費用。
 
第十八條 受害人或者死者近親屬遭受精神損害,賠償權利人向人民法院請求賠償精神損害撫慰金的,適用《最高人民法院關于確定民事侵權精神損害賠償責任若干問題的解釋》予以確定。
 
精神損害撫慰金的請求權,不得讓與或者繼承。但賠償義務人已經以書面方式承諾給予金錢賠償,或者賠償權利人已經向人民法院起訴的除外。
 
第二十七條 喪葬費按照受訴法院所在地上一年度職工月平均工資標準,以六個月總額計算。
 
第二十九條 死亡賠償金按照受訴法院所在地上一年度城鎮居民人均可支配收入或者農村居民人均純收入標準,按二十年計算。但六十周歲以上的,年齡每增加一歲減少一年;七十五周歲以上的,按五年計算。
更多法律知識:http://www.yadnfe.live
頂泰法律咨詢熱線:400-666-3138;18080821639

免責申明:

部分文字與圖片來源于網絡,僅供參考。若無意中侵犯了您的知識產權,請聯系我們刪除,聯系方式:請郵件發送至[email protected]

成功案例買房貸款不成功開發商拒絕交房法院判決履行合同 最后一頁

律師就在身邊

LAWYER
做小企業和普通人也能享受的實時法律支持
买新11选5的技巧