父母出資為子女購房離婚房產如何分配?

發布日期:2019-06-25 14:16:37
在房價不斷攀升,子女購房能力十分有限的情況下,父母出資為子女購房成為一種普遍現象。一方面父母不想因為明確房產的歸屬而給子女的婚姻蒙上陰影。另一方面又擔心子女婚姻破裂時自己的財產折損一半。因此明確父母出資為子女所購房產的歸屬也成了焦點。
成都律師在線咨詢
成都律師在線咨詢
1.結婚登記前父母出資為子女購房,房產登記在一方名下
(1)婚前一方父母全額出資為子女購房,房產登記在子女名下此種情形應當認定為對自己子女的個人贈與,房產屬于子女的個人財產。
(2)婚前一方父母部分出資為子女購房,房產登記在子女名下根據《婚姻法司法解釋(二)》第22條規定,該出資應當認定為父母僅僅對自己子女的贈與除非父母明確表示贈與雙方。至于房產的歸屬,可以參照前述“結婚登記前一方按揭購房,房產登記在出資方名下”情形來認定。
(3)結婚登記前一方父母出資為子女購房,房產登記在子女配偶名下在此情形下,按照一般的公序良俗,如果不能證明出資父母明確表示贈與子女的配偶,一般應
認定為贈與子女夫妻雙方房產屬于夫妻共同財產。
(4)婚前雙方父母出資為子女購房,房產登記在一方名下依據《婚姻法解釋(二)》第22條的規定該出資應當認定為對自己子女的個人贈與。如果是全額出資,則可參照前述“結婚登記前雙方全額出資購房,房產登記在一方名下”,房產認定為按份共有;如果是部分出資,則可參照前述“結婚登記前雙方按揭購房,房產登記在一方名下“房產認定為共同共有。
2.婚前父母出資為子女購房房產登記在雙方名下
無論是一方父母還是雙方父母出資為子女購房,房產登記在雙方名下,應認定為對雙方的贈與房產歸雙方共有。
成都律師在線咨詢
成都律師在線咨詢
3.婚后父母出資為子女購房,房產登記在一方名下
此種情形,應當根據《婚姻法司法解釋(三)》第7條規定,“婚后由一方父母出資為子女購買的不動產產權登記在出資人子女名下的,可按照婚姻法第十八條第(三)款的規定視為只對自己子女一方的贈與該不動產應認定為夫妻一方的個人財產。”
4.婚后父母出資為子女購房,房產登記在雙方名下
婚后不管是一方父母出資為子女購房,還是雙方父母出資為子女購房,房產登記在雙方名下,無論從父母的意愿看,還是從“不動產登記主義”看,房產應為夫妻共同擁有。
更多法律知識:http://www.yadnfe.live
成都房產糾紛律師哪里找400-666-3138;18080821639

免責申明:

部分文字與圖片來源于網絡,僅供參考。若無意中侵犯了您的知識產權,請聯系我們刪除,聯系方式:請郵件發送至[email protected]

遇到拆遷糾紛找律師有用嗎? 結婚買房應該注意哪些事項?

律師就在身邊

LAWYER
做小企業和普通人也能享受的實時法律支持
买新11选5的技巧