雷某某訴宋某某離婚糾紛案

發布日期:2017-03-15 08:51:00
最高人民法院指導案例66號
 
        裁判要點
 
        一方在離婚訴訟期間或離婚訴訟前,隱藏、轉移、變賣、毀損夫妻共同財產,或偽造債務企圖侵占另一方財產的,離婚分割夫妻共同財產時,依照《中華人民共和國婚姻法》第四十七條的規定可以少分或不分財產。
 
  相關法條
 
       《中華人民共和國婚姻法》第47條
 
  基本案情
 
  原告雷某某(女)和被告宋某某于2003年5月19日登記結婚,雙方均系再婚,婚后未生育子女。雙方婚后因瑣事感情失和,于2013年上半年產生矛盾,并于2014年2月分居。雷某某曾于2014年3月起訴要求與宋某某離婚,經法院駁回后,雙方感情未見好轉。2015年1月,雷某某再次訴至法院要求離婚,并依法分割夫妻共同財產。宋某某認為夫妻感情并未破裂、不同意離婚。
 
  雷某某稱宋某某名下在中國郵政儲蓄銀行的賬戶內有共同存款37萬元,并提交存取款憑單、轉賬憑單作為證據。宋某某稱該37萬元,來源于婚前房屋拆遷補償款及養老金,現尚剩余20萬元左右(含養老金14 322.48元),并提交賬戶記錄、判決書、案款收據等證據。
 
  宋某某稱雷某某名下有共同存款25萬元,要求依法分割。雷某某對此不予認可,一審庭審中其提交在中國工商銀行尾號為4179賬戶自2014年1月26日起的交易明細,顯示至2014年12月21日該賬戶余額為262.37元。二審審理期間,應宋某某的申請,法院調取了雷某某上述中國工商銀行賬號自2012年11月26日開戶后的銀行流水明細,顯示雷某某于2013年4月30日通過ATM轉賬及卡取的方式將該賬戶內的195 000元轉至案外人雷某齊名下。宋某某認為該存款是其婚前房屋出租所得,應歸雙方共同所有,雷某某在離婚之前即將夫妻共同存款轉移。雷某某提出該筆存款是其經營飯店所得收益,開始稱該筆款已用于夫妻共同開銷,后又稱用于償還其外甥女的借款,但雷某某對其主張均未提供相應證據證明。另,雷某某在庭審中曾同意各自名下存款歸各自所有,其另行支付宋某某10萬元存款,后雷某某反悔,不同意支付。
 
  裁判結果
 
  北京市朝陽區人民法院于2015年4月16日作出(2015)朝民初字第04854號民事判決:準予雷某某與宋某某離婚;雷某某名下中國工商銀行尾號為4179賬戶內的存款歸雷某某所有,宋某某名下中國郵政儲蓄銀行賬號尾號為7101、9389及1156賬戶內的存款歸宋某某所有,并對其他財產和債務問題進行了處理。宣判后,宋某某提出上訴,提出對夫妻共同財產雷某某名下存款分割等請求。北京市第三中級人民法院于2015年10月19日作出(2015)三中民終字第08205號民事判決:維持一審判決其他判項,撤銷一審判決第三項,改判雷某某名下中國工商銀行尾號為4179賬戶內的存款歸雷某某所有,宋某某名下中國郵政儲蓄銀行尾號為7101賬戶、9389賬戶及1156賬戶內的存款歸宋某某所有,雷某某于本判決生效之日起七日內支付宋某某12萬元。
 
  裁判理由
 
  法院生效裁判認為:婚姻關系以夫妻感情為基礎。宋某某、雷某某共同生活過程中因瑣事產生矛盾,在法院判決不準離婚后,雙方感情仍未好轉,經法院調解不能和好,雙方夫妻感情確已破裂,應當判決準予雙方離婚。
 
  本案二審期間雙方爭議的焦點在于雷某某是否轉移夫妻共同財產和夫妻雙方名下的存款應如何分割。《中華人民共和國婚姻法》第十七條第二款規定:“夫妻對共同所有的財產,有平等的處理權。”第四十七條規定:“離婚時,一方隱藏、轉移、變賣、毀損夫妻共同財產,或偽造債務企圖侵占另一方財產的,分割夫妻共同財產時,對隱藏、轉移、變賣、毀損夫妻共同財產或偽造債務的一方,可以少分或不分。離婚后,另一方發現有上述行為的,可以向人民法院提起訴訟,請求再次分割夫妻共同財產。” 這就是說,一方在離婚訴訟期間或離婚訴訟前,隱藏、轉移、變賣、毀損夫妻共同財產,或偽造債務企圖侵占另一方財產的,侵害了夫妻對共同財產的平等處理權,離婚分割夫妻共同財產時,應當依照《中華人民共和國婚姻法》第四十七條的規定少分或不分財產。
 
  本案中,關于雙方名下存款的分割,結合相關證據,宋某某婚前房屋拆遷款轉化的存款,應歸宋某某個人所有,宋某某婚后所得養老保險金,應屬夫妻共同財產。雷某某名下中國工商銀行尾號為4179賬戶內的存款為夫妻關系存續期間的收入,應作為夫妻共同財產予以分割。雷某某于2013年4月30日通過ATM轉賬及卡取的方式,將尾號為4179賬戶內的195 000元轉至案外人名下。雷某某始稱該款用于家庭開銷,后又稱用于償還外債,前后陳述明顯矛盾,對其主張亦未提供證據證明,對錢款的去向不能作出合理的解釋和說明。結合案件事實及相關證據,認定雷某某存在轉移、隱藏夫妻共同財產的情節。根據上述法律規定,對雷某某名下中國工商銀行尾號4179賬戶內的存款,雷某某可以少分。宋某某主張對雷某某名下存款進行分割,符合法律規定,予以支持。故判決宋某某婚后養老保險金14 322.48元歸宋某某所有,對于雷某某轉移的19.5萬元存款,由雷某某補償宋某某12萬元。
第一頁 商品房買賣合同糾紛案

律師就在身邊

LAWYER
做小企業和普通人也能享受的實時法律支持
  • 從業:5年執業經驗

    擅長:合同糾紛,婚姻糾紛、勞動爭議,工傷,民間借貸,商事仲裁等

    擅長:人身侵權、勞動爭議、工傷賠償案件,公司涉及的合同糾紛、股權轉讓糾紛與刑事案件

    在線咨詢 免費電話

    從業:5年執業經驗

    擅長:建設工程及金融保險、公司法務等

    在線咨詢 免費電話
  • 從業:5年執業經驗

    擅長:各類合同糾紛、婚姻家庭關系糾紛、勞動糾紛、債權債務糾紛、投融資、并購等案件。

    在線咨詢 免費電話

    從業:3年執業經驗

    擅長:合同糾紛、債權債務糾紛、企業法律顧問以及非訴案件。

    在線咨詢 免費電話
  • 從業:5年執業經驗

    擅長:債權債務糾紛,民事賠償,交通事故,工傷,民事訴訟,刑事訴訟

    在線咨詢 免費電話

    從業:5年執業經驗

    擅長:成專職律師之后,代理或參與工程合同糾紛案件幾十起,參與或代理各種債權債務訴訟業務。

    在線咨詢 免費電話
  • 從業:5年執業經驗

    擅長:刑事案件、合同糾紛、婚姻家庭糾紛、債權債務糾紛、交通事故、工傷等。

    在線咨詢 免費電話

    從業:2年執業經驗

    擅長:債權債務、合同糾紛、公司法務、婚姻家庭撫養、遺產繼承、交通事故、工傷事故、其他侵權、勞動仲裁、商事仲裁、民事訴訟、法律文書

    在線咨詢 免費電話
  • 從業:2年執業經驗

    擅長:擅長:勞動糾紛、婚姻家庭、債權債務糾紛 專注于婚姻家庭、公司法、合同法等領域的研究,典型案件涉及合同糾紛、勞動爭議、工傷案件、婚姻家庭、人身侵權、債權債務等!

    在線咨詢 免費電話

    從業:2年執業經驗

    擅長:提供常年法律顧問服務,非訴業務處理,民事案件、刑事案件、債權債務咨詢。專業提供法律咨詢,實時響應。

    在線咨詢 免費電話
买新11选5的技巧 -->