商品房買賣合同糾紛案

發布日期:2017-03-15 08:51:00
最高人民法院指導案例72號
  
         裁判要點
 
  借款合同雙方當事人經協商一致,終止借款合同關系,建立商品房買賣合同關系,將借款本金及利息轉化為已付購房款并經對賬清算的,不屬于《中華人民共和國物權法》第一百八十六條規定禁止的情形,該商品房買賣合同的訂立目的,亦不屬于《最高人民法院關于審理民間借貸案件適用法律若干問題的規定》第二十四條規定的“作為民間借貸合同的擔保”。在不存在《中華人民共和國合同法》第五十二條規定情形的情況下,該商品房買賣合同具有法律效力。但對轉化為已付購房款的借款本金及利息數額,人民法院應當結合借款合同等證據予以審查,以防止當事人將超出法律規定保護限額的高額利息轉化為已付購房款。
 
 
  相關法條
 
   《中華人民共和國物權法》第186條
 
   《中華人民共和國合同法》第52條
 
 
  基本案情
 
  原告湯龍、劉新龍、馬忠太、王洪剛訴稱:根據雙方合同約定,新疆鄂爾多斯彥海房地產開發有限公司(以下簡稱彥海公司)應于2014年9月30日向四人交付符合合同約定的房屋。但至今為止,彥海公司拒不履行房屋交付義務。故請求判令:一、彥海公司向湯龍、劉新龍、馬忠太、王洪剛支付違約金6000萬元;二、彥海公司承擔湯龍、劉新龍、馬忠太、王洪剛主張權利過程中的損失費用416300元;三、彥海公司承擔本案的全部訴訟費用。
    彥海公司辯稱:湯龍、劉新龍、馬忠太、王洪剛應分案起訴。四人與彥海公司沒有購買和出售房屋的意思表示,雙方之間房屋買賣合同名為買賣實為借貸,該商品房買賣合同系為借貸合同的擔保,該約定違反了《中華人民共和國擔保法》第四十條、《中華人民共和國物權法》第一百八十六條的規定無效。雙方簽訂的商品房買賣合同存在顯失公平、乘人之危的情況。四人要求的違約金及損失費用亦無事實依據。
    法院經審理查明:湯龍、劉新龍、馬忠太、王洪剛與彥海公司于2013年先后簽訂多份借款合同,通過實際出借并接受他人債權轉讓,取得對彥海公司合計2.6億元借款的債權。為擔保該借款合同履行,四人與彥海公司分別簽訂多份商品房預售合同,并向當地房屋產權交易管理中心辦理了備案登記。該債權陸續到期后,因彥海公司未償還借款本息,雙方經對賬,確認彥海公司尚欠四人借款本息361398017.78元。雙方隨后重新簽訂商品房買賣合同,約定彥海公司將其名下房屋出售給四人,上述欠款本息轉為已付購房款,剩余購房款38601982.22元,待辦理完畢全部標的物產權轉移登記后一次性支付給彥海公司。湯龍等四人提交與彥海公司對賬表顯示,雙方之間的借款利息系分別按照月利率3%和4%、逾期利率10%計算,并計算復利。
 
 
  裁判結果
 
  新疆維吾爾自治區高級人民法院于2015年4月27日作出(2015)新民一初字第2號民事判決,判令:一、彥海公司向湯龍、馬忠太、劉新龍、王洪剛支付違約金9275057.23元;二、彥海公司向湯龍、馬忠太、劉新龍、王洪剛支付律師費416300元;三、駁回湯龍、馬忠太、劉新龍、王洪剛的其他訴訟請求。上述款項,應于判決生效后十日內一次性付清。宣判后,彥海公司以雙方之間買賣合同系借款合同的擔保,并非雙方真實意思表示,且欠款金額包含高利等為由,提起上訴。最高人民法院于2015年10月8日作出(2015)民一終字第180號民事判決:一、撤銷新疆維吾爾自治區高級人民法院(2015)新民一初字第2號民事判決;二、駁回湯龍、劉新龍、馬忠太、王洪剛的訴訟請求。
 
 
  裁判理由
 
  法院生效裁判認為:本案爭議的商品房買賣合同簽訂前,彥海公司與湯龍等四人之間確實存在借款合同關系,且為履行借款合同,雙方簽訂了相應的商品房預售合同,并辦理了預購商品房預告登記。但雙方系爭商品房買賣合同是在彥海公司未償還借款本息的情況下,經重新協商并對賬,將借款合同關系轉變為商品房買賣合同關系,將借款本息轉為已付購房款,并對房屋交付、尾款支付、違約責任等權利義務作出了約定。民事法律關系的產生、變更、消滅,除基于法律特別規定,需要通過法律關系參與主體的意思表示一致形成。民事交易活動中,當事人意思表示發生變化并不鮮見,該意思表示的變化,除為法律特別規定所禁止外,均應予以準許。本案雙方經協商一致終止借款合同關系,建立商品房買賣合同關系,并非為雙方之間的借款合同履行提供擔保,而是借款合同到期彥海公司難以清償債務時,通過將彥海公司所有的商品房出售給湯龍等四位債權人的方式,實現雙方權利義務平衡的一種交易安排。該交易安排并未違反法律、行政法規的強制性規定,不屬于《中華人民共和國物權法》第一百八十六條規定禁止的情形,亦不適用《最高人民法院關于審理民間借貸案件適用法律若干問題的規定》第二十四條規定。尊重當事人嗣后形成的變更法律關系性質的一致意思表示,是貫徹合同自由原則的題中應有之意。彥海公司所持本案商品房買賣合同無效的主張,不予采信。
 
  但在確認商品房買賣合同合法有效的情況下,由于雙方當事人均認可該合同項下已付購房款系由原借款本息轉來,且彥海公司提出該欠款數額包含高額利息。在當事人請求司法確認和保護購房者合同權利時,人民法院對基于借款合同的實際履行而形成的借款本金及利息數額應當予以審查,以避免當事人通過簽訂商品房買賣合同等方式,將違法高息合法化。經審查,雙方之間借款利息的計算方法,已經超出法律規定的民間借貸利率保護上限。對雙方當事人包含高額利息的欠款數額,依法不能予以確認。由于法律保護的借款利率明顯低于當事人對賬確認的借款利率,故應當認為湯龍等四人作為購房人,尚未足額支付合同約定的購房款,彥海公司未按照約定時間交付房屋,不應視為違約。湯龍等四人以彥海公司逾期交付房屋構成違約為事實依據,要求彥海公司支付違約金及律師費,缺乏事實和法律依據。一審判決判令彥海公司承擔支付違約金及律師費的違約責任錯誤,本院對此予以糾正。
雷某某訴宋某某離婚糾紛案 股權轉讓糾紛案

律師就在身邊

LAWYER
做小企業和普通人也能享受的實時法律支持
  • 從業:5年執業經驗

    擅長:合同糾紛,婚姻糾紛、勞動爭議,工傷,民間借貸,商事仲裁等

    擅長:人身侵權、勞動爭議、工傷賠償案件,公司涉及的合同糾紛、股權轉讓糾紛與刑事案件

    在線咨詢 免費電話

    從業:5年執業經驗

    擅長:建設工程及金融保險、公司法務等

    在線咨詢 免費電話
  • 從業:5年執業經驗

    擅長:各類合同糾紛、婚姻家庭關系糾紛、勞動糾紛、債權債務糾紛、投融資、并購等案件。

    在線咨詢 免費電話

    從業:3年執業經驗

    擅長:合同糾紛、債權債務糾紛、企業法律顧問以及非訴案件。

    在線咨詢 免費電話
  • 從業:5年執業經驗

    擅長:債權債務糾紛,民事賠償,交通事故,工傷,民事訴訟,刑事訴訟

    在線咨詢 免費電話

    從業:5年執業經驗

    擅長:成專職律師之后,代理或參與工程合同糾紛案件幾十起,參與或代理各種債權債務訴訟業務。

    在線咨詢 免費電話
  • 從業:5年執業經驗

    擅長:刑事案件、合同糾紛、婚姻家庭糾紛、債權債務糾紛、交通事故、工傷等。

    在線咨詢 免費電話

    從業:2年執業經驗

    擅長:債權債務、合同糾紛、公司法務、婚姻家庭撫養、遺產繼承、交通事故、工傷事故、其他侵權、勞動仲裁、商事仲裁、民事訴訟、法律文書

    在線咨詢 免費電話
  • 從業:2年執業經驗

    擅長:擅長:勞動糾紛、婚姻家庭、債權債務糾紛 專注于婚姻家庭、公司法、合同法等領域的研究,典型案件涉及合同糾紛、勞動爭議、工傷案件、婚姻家庭、人身侵權、債權債務等!

    在線咨詢 免費電話

    從業:2年執業經驗

    擅長:提供常年法律顧問服務,非訴業務處理,民事案件、刑事案件、債權債務咨詢。專業提供法律咨詢,實時響應。

    在線咨詢 免費電話
买新11选5的技巧 做树脂瓦赚钱吗 拍客靠什么赚钱 fm2018打足总杯赚钱 现在批发零售赚钱吗 梦幻西游官职任务赚钱不 gta最赚钱 棉麻服饰到底有多赚钱 现在只想让自己忙起来赚钱 神武3手游怎么快速赚钱攻略 散户有多少是赚钱的 最新网购赚钱方式 不想跟着亲戚赚钱 厦门炒房还能赚钱吗 问道租号赚钱 吵架就赚钱 菜籽油赚钱吗 --> 做树脂瓦赚钱吗 拍客靠什么赚钱 fm2018打足总杯赚钱 现在批发零售赚钱吗 梦幻西游官职任务赚钱不 gta最赚钱 棉麻服饰到底有多赚钱 现在只想让自己忙起来赚钱 神武3手游怎么快速赚钱攻略 散户有多少是赚钱的 最新网购赚钱方式 不想跟着亲戚赚钱 厦门炒房还能赚钱吗 问道租号赚钱 吵架就赚钱 菜籽油赚钱吗