股權轉讓糾紛案

發布日期:2017-03-15 08:52:00
最高人民法院指導案例67號
 
 
        裁判要點
 
  有限責任公司的股權分期支付轉讓款中發生股權受讓人延遲或者拒付等違約情形,股權轉讓人要求解除雙方簽訂的股權轉讓合同的,不適用《中華人民共和國合同法》第一百六十七條關于分期付款買賣中出賣人在買受人未支付到期價款的金額達到合同全部價款的五分之一時即可解除合同的規定。
 
  相關法條
 
   《中華人民共和國合同法》第94條、第167條
 
  基本案情
 
  原告湯長龍與被告周士海于2013年4月3日簽訂《股權轉讓協議》及《股權轉讓資金分期付款協議》。雙方約定:周士海將其持有的青島變壓器集團成都雙星電器有限公司6.35%股權轉讓給湯長龍。股權合計710萬元,分四期付清,即2013年4月3日付150萬元;2013年8月2日付150萬元;2013年12月2日付200萬元;2014年4月2日付210萬元。此協議雙方簽字生效,永不反悔。協議簽訂后,湯長龍于2013年4月3日依約向周士海支付第一期股權轉讓款150萬元。因湯長龍逾期未支付約定的第二期股權轉讓款,周士海于同年10月11日,以公證方式向湯長龍送達了《關于解除協議的通知》,以湯長龍根本違約為由,提出解除雙方簽訂的《股權轉讓資金分期付款協議》。次日,湯長龍即向周士海轉賬支付了第二期150萬元股權轉讓款,并按照約定的時間和數額履行了后續第三、四期股權轉讓款的支付義務。周士海以其已經解除合同為由,如數退回湯長龍支付的4筆股權轉讓款。湯長龍遂向人民法院提起訴訟,要求確認周士海發出的解除協議通知無效,并責令其繼續履行合同。
  另查明,2013年11月7日,青島變壓器集團成都雙星電器有限公司的變更(備案)登記中,周士海所持有的6.35%股權已經變更登記至湯長龍名下。
 
 
  裁判結果
 
  四川省成都市中級人民法院于2014年4月15日作出(2013)成民初字第1815號民事判決:駁回原告湯長龍的訴訟請求。湯長龍不服,提起上訴。四川省高級人民法院于2014年12月19日作出(2014)川民終字第432號民事判決:一、撤銷原審判決;二、確認周士海要求解除雙方簽訂的《股權轉讓資金分期付款協議》行為無效;三、湯長龍于本判決生效后十日內向周士海支付股權轉讓款710萬元。周士海不服四川省高級人民法院的判決,以二審法院適用法律錯誤為由,向最高人民法院申請再審。最高人民法院于2015年10月26日作出(2015)民申字第2532號民事裁定,駁回周士海的再審申請。
 
 
  裁判理由
 
  法院生效判決認為:本案爭議的焦點問題是周士海是否享有《中華人民共和國合同法》(以下簡稱《合同法》)第一百六十七條規定的合同解除權。
 
  一、《合同法》第一百六十七條第一款規定,“分期付款的買受人未支付到期價款的金額達到全部價款的五分之一的,出賣人可以要求買受人支付全部價款或解除合同”。第二款規定,“出賣人解除合同的,可以向買受人要求支付該標的物的使用費。”最高人民法院《關于審理買賣合同糾紛案件適用法律問題的解釋》第三十八條規定,“合同法第一百六十七條第一款規定的‘分期付款’,系指買受人將應付的總價款在一定期間內至少分三次向出賣人支付。分期付款買賣合同的約定違反合同法第一百六十七條第一款的規定,損害買受人利益,買受人主張該約定無效的,人民法院應予支持”。依據上述法律和司法解釋的規定,分期付款買賣的主要特征為:一是買受人向出賣人支付總價款分三次以上,出賣人交付標的物之后買受人分兩次以上向出賣人支付價款;二是多發、常見在經營者和消費者之間,一般是買受人作為消費者為滿足生活消費而發生的交易;三是出賣人向買受人授予了一定信用,而作為授信人的出賣人在價款回收上存在一定風險,為保障出賣人剩余價款的回收,出賣人在一定條件下可以行使解除合同的權利。
  本案系有限責任公司股東將股權轉讓給公司股東之外的其他人。盡管案涉股權的轉讓形式也是分期付款,但由于本案買賣的標的物是股權,因此具有與以消費為目的的一般買賣不同的特點:一是湯長龍受讓股權是為參與公司經營管理并獲取經濟利益,并非滿足生活消費;二是周士海作為有限責任公司的股權出讓人,基于其所持股權一直存在于目標公司中的特點,其因分期回收股權轉讓款而承擔的風險,與一般以消費為目的分期付款買賣中出賣人收回價款的風險并不同等;三是雙方解除股權轉讓合同,也不存在向受讓人要求支付標的物使用費的情況。綜上特點,股權轉讓分期付款合同,與一般以消費為目的分期付款買賣合同有較大區別。對案涉《股權轉讓資金分期付款協議》不宜簡單適用《合同法》第一百六十七條規定的合同解除權。
 
  二、本案中,雙方訂立《股權轉讓資金分期付款協議》的合同目的能夠實現。湯長龍和周士海訂立《股權轉讓資金分期付款協議》的目的是轉讓周士海所持青島變壓器集團成都雙星電器有限公司6.35%股權給湯長龍。根據湯長龍履行股權轉讓款的情況,除第2筆股權轉讓款150萬元逾期支付兩個月,其余3筆股權轉讓款均按約支付,周士海認為湯長龍逾期付款構成違約要求解除合同,退回了湯長龍所付710萬元,不影響湯長龍按約支付剩余3筆股權轉讓款的事實的成立,且本案一、二審審理過程中,湯長龍明確表示愿意履行付款義務。因此,周士海簽訂案涉《股權轉讓資金分期付款協議》的合同目的能夠得以實現。另查明,2013年11月7日,青島變壓器集團成都雙星電器有限公司的變更(備案)登記中,周士海所持有的6.35%股權已經變更登記至湯長龍名下。
 
  三、從誠實信用的角度,《合同法》第六十條規定,“當事人應當按照約定全面履行自己的義務。當事人應當遵循誠實信用原則,根據合同的性質、目的和交易習慣履行通知、協助、保密等義務”。鑒于雙方在股權轉讓合同上明確約定“此協議一式兩份,雙方簽字生效,永不反悔”,因此周士海即使依據《合同法》第一百六十七條的規定,也應當首先選擇要求湯長龍支付全部價款,而不是解除合同。
 
  四、從維護交易安全的角度,一項有限責任公司的股權交易,關涉諸多方面,如其他股東對受讓人湯長龍的接受和信任(過半數同意股權轉讓),記載到股東名冊和在工商部門登記股權,社會成本和影響已經傾注其中。本案中,湯長龍受讓股權后已實際參與公司經營管理、股權也已過戶登記到其名下,如果不是湯長龍有根本違約行為,動輒撤銷合同可能對公司經營管理的穩定產生不利影響。
 
  綜上所述,本案中,湯長龍主張的周士海依據《合同法》第一百六十七條之規定要求解除合同依據不足的理由,于法有據,應當予以支持。
商品房買賣合同糾紛案 兩家公司合同糾紛拒付工資 鬧上法庭達成調解協議

律師就在身邊

LAWYER
做小企業和普通人也能享受的實時法律支持
  • 從業:5年執業經驗

    擅長:合同糾紛,婚姻糾紛、勞動爭議,工傷,民間借貸,商事仲裁等

    擅長:人身侵權、勞動爭議、工傷賠償案件,公司涉及的合同糾紛、股權轉讓糾紛與刑事案件

    在線咨詢 免費電話

    從業:5年執業經驗

    擅長:建設工程及金融保險、公司法務等

    在線咨詢 免費電話
  • 從業:5年執業經驗

    擅長:各類合同糾紛、婚姻家庭關系糾紛、勞動糾紛、債權債務糾紛、投融資、并購等案件。

    在線咨詢 免費電話

    從業:3年執業經驗

    擅長:合同糾紛、債權債務糾紛、企業法律顧問以及非訴案件。

    在線咨詢 免費電話
  • 從業:5年執業經驗

    擅長:債權債務糾紛,民事賠償,交通事故,工傷,民事訴訟,刑事訴訟

    在線咨詢 免費電話

    從業:5年執業經驗

    擅長:成專職律師之后,代理或參與工程合同糾紛案件幾十起,參與或代理各種債權債務訴訟業務。

    在線咨詢 免費電話
  • 從業:5年執業經驗

    擅長:刑事案件、合同糾紛、婚姻家庭糾紛、債權債務糾紛、交通事故、工傷等。

    在線咨詢 免費電話

    從業:2年執業經驗

    擅長:債權債務、合同糾紛、公司法務、婚姻家庭撫養、遺產繼承、交通事故、工傷事故、其他侵權、勞動仲裁、商事仲裁、民事訴訟、法律文書

    在線咨詢 免費電話
  • 從業:2年執業經驗

    擅長:擅長:勞動糾紛、婚姻家庭、債權債務糾紛 專注于婚姻家庭、公司法、合同法等領域的研究,典型案件涉及合同糾紛、勞動爭議、工傷案件、婚姻家庭、人身侵權、債權債務等!

    在線咨詢 免費電話

    從業:2年執業經驗

    擅長:提供常年法律顧問服務,非訴業務處理,民事案件、刑事案件、債權債務咨詢。專業提供法律咨詢,實時響應。

    在線咨詢 免費電話
买新11选5的技巧 看新闻赚钱可提现到微信的 什么手游游戏简单又赚钱 分享片赚钱吗 玩彩视怎样赚钱 花与剑能赚钱吗 有了一百万怎么继续赚钱 卧龙吟赚钱技巧 玩什么游戏可以赚钱吗 种什么无公害菜最赚钱 小地方养什么最赚钱 天刀的赚钱方法 供楼转手赚钱吗 激励自己赚钱的图片大全 迷你仓出租赚钱吗 泰拉瑞亚瑟银灾厄哪个最赚钱 喜欢画画的人会赚钱吗 --> 看新闻赚钱可提现到微信的 什么手游游戏简单又赚钱 分享片赚钱吗 玩彩视怎样赚钱 花与剑能赚钱吗 有了一百万怎么继续赚钱 卧龙吟赚钱技巧 玩什么游戏可以赚钱吗 种什么无公害菜最赚钱 小地方养什么最赚钱 天刀的赚钱方法 供楼转手赚钱吗 激励自己赚钱的图片大全 迷你仓出租赚钱吗 泰拉瑞亚瑟银灾厄哪个最赚钱 喜欢画画的人会赚钱吗